
প্রকাশিত: Thu, Jan 4, 2024 8:23 PM আপডেট: Tue, Jul 1, 2025 3:31 PM
[১]জৈন্তাপুরে প্রকাশ্যে চলছে পরিবেশ ও প্রকৃতি ধ্বংসের মহোৎসব
সুবর্ণা হামিদ:[২] দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে ব্যস্ততার মধ্যে সিলেটের জৈন্তাপুরে চলছে পরিবেশ ও প্রকৃতি ধ্বংসের মহোৎসব। টিলা কেটে বনভূমি ধ্বংস করে পুকুরের মত গর্ত করে অবৈধ ও বেআইনিভাবে পাথর উত্তোলন করছে একটি অসাধু চক্র। আইনের তোয়াক্কা না করে প্রকৃতি ও পরিবেশের ধ্বংসলীলায় মেতে উঠেছে তারা। সিলেটের জৈন্তাপুরের খড়মপুর শ্রীপুর সহ আশেপাশের এলাকায় বনভূমি ধ্বংস করে টিলাকেটে পুকুরের মত গর্ত করে অবৈধভাবে পাথর উত্তোলন করে আসছে একটি সংঘবদ্ধ পাথর খেকো চক্র। এতদিন লুকিয়ে পরিবেশ ও প্রকৃতি বিধ্বংশী এসব কাজ করলেও নির্বাচনের সময়ে তারা বেপরোয়া হয়ে উঠেছে। মারাত্বকভাবে পরিবেশ বিধ্বংশী এবং রাষ্ট্রীয় ও আন্তর্জাতিক আইনের পরিপন্থি হলেও এদের বিরুদ্ধে ভয়ে মুখ খোলছেন না কেউ।
[৩] স্থানীয় জনসাধারণ জানান -প্রতিবাদ করলে তাদেরকে প্রাণনাশের হুমকি সহ নানাধরনের ভয়ভীতি প্রদর্শন করা হয়।
[৪] জৈন্তাপুর উপজেলা চেয়ারম্যান কামাল আহমেদ বলেন- আমরা যারা জনপ্রতিনিধি তারা সরকারের কাছেও দায়বদ্ধ আবার জনগণের কাছেও দায়বদ্ধ। আমারা না ও করতে পারি না আবার হা ও করতে পারি না। প্রকৃতি বিপন্ন করে পাথর উত্তোলনের বিপক্ষে হলেও মানবিক বিবেচনায় আমরা অসহায়।
[৫] পরিবেশ অধিদপ্তরের সিলেট বিভাগীয় পরিচালক মোহাম্মদ এমরান হোসেন বলেন- আমারা ইতিমধ্যে কয়েকটা অভিযান পরিচালনা করেছি। কিন্তু তার পরও থেমে নেই তারা। আবার কোন অভিযোগ পেলে সাথে সাথে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
[৬] পর্যটন এলাকা হিসেবে পরিচিত জৈন্তাপুরের পরিবেশ ও প্রকৃতি ধংসের সঙ্গে জড়িত অসাধু ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে দ্রুত যথাযথ আইনী পদক্ষেপ গ্রহনের দাবি স্থানীয়দের।